Здоровый образ жизни помогает затормозить и обратить вспять процессы старения



Автор: ZDL news
Дата: 2013-09-18 14:17
О пользе здорового образа жизни написано немало статей и проведено множество исследований. Но данный список продолжает пополняться. Так ученые Университета Калифорнии установили, что с помощью изменения образа жизни человека процессы старения в его организме можно не только замедлить, но и обратить вспять.
Как известно, все клетки человеческого организма содержат молекулы ДНК, а их концевые участки называются теломерами и играют огромную роль в старении и гибели клеток. Причем нормальные клетки способны делиться лишь определенное число раз, поскольку при каждом их делении клетки теломеры укорачиваются, что рано или поздно заканчивается гибелью клетки. При этом чем чаще делится клетка, тем скорее наступает ее старение и гибель. Заметим, что более высокая скорость деления клеток многих органов наблюдается при хроническом стрессе.

 

Итак, американские ученые пригласили для участи в исследовании 35 мужчин с начальной стадией рака простаты. По условиям эксперимента, 25 из них продолжали жить своей обычной жизнью, ничего не меняя в привычках и лишь время от времени проходя обследование, а оставшиеся 10 участников согласились строго выполнять специально разработанную для них программу оздоровления, включавшую переход на рацион, богатый овощами, регулярные занятия спортом, выполнение специальных упражнений для релаксации и управления стрессом с использованием йоги
Через пять лет было проведено исследование теломер у всех испытуемых, которое показало, что в подгруппе, участники которой ничего не меняли в образе жизни, их длина уменьшилась в среднем на 3%. Но у тех, кто стал вести здоровый образ жизни, длина теломер не только не уменьшилась, но и увеличилась – в среднем на 10%! Отсюда следует простой вывод о том, что ЗОЖ, включая правильное, преимущественное вегетарианское питание и релаксационные упражнения способен помочь выглядеть моложе своих лет и прожить заметно более долгую, счастливую жизнь.



Лента новостей
Депрессия ускоряет процессы старения (2021-04-09 13:11)
Свекольный сок поможет кровеносным сосудам и головному мозгу (2021-04-02 17:24)
Употребление овощей и фруктов снижает риск преждевременной смерти (2021-03-01 18:00)
Здоровый образ жизни помогает затормозить и обратить вспять процессы старения (2013-09-18 14:17)
Позитивная визуализация помогает справиться с проблемами пищеварительной системы (2013-09-17 14:35)
Апельсиновый сок поможет при профилактике онкологических заболеваний (2013-09-16 13:42)
Масло лаванды поможет при лечении грибковых заболеваний (2013-09-11 14:25)