Сыр: польза или вред?



Автор: ZDL stat
Дата: 2021-04-20 14:01

Сегодня практически каждый человек включает в свой рацион сыр в том или ином виде, поскольку он является одним из наиболее популярных ингредиентов разных блюд. Причем многие употребляют его ежедневно. Но стоит ли это делать? И насколько сыр полезен или может быть даже вреден? Так одни убеждены, что человеку необходим сыр, другие уверены, что от него больше вреда, чем пользы. Давайте разберемся в этом вопросе подробнее.






Итак, сначала выделим известные доказанные полезные свойства сыра.

1. Благодаря высокому содержанию белка сыр хорошо утоляет голод, служит строительным материалом для мышечных волокон, стимулирует рост, развитие и восстановление клеток.

2. Укрепление костей и зубов - содержание кальция, белка, магния, цинка и витаминов A, D и K в сыре способствует здоровому развитию костей у детей и молодых людей, и профилактике остеопороза. Кроме того кальций играет важную роль в формировании зубов, и по некоторым исследованиям употребление в пищу сыра может повысить уровень рН в зубном налете, обеспечивая дополнительную защиту от кариеса.

3. Полезность для мозга и кровеносных сосудов - в 2014 году исследователи пришли к выводу, что молочные продукты могут быть хорошим источником антиоксиданта глутатиона, который полезен для здоровья мозга и предотвращения возрастной нейродегенерации. В 2016 году ученые также обнаружили, что антиоксидантные свойства сыра могут защитить от негативного воздействия натрия, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

4. Микрофлора кишечника и холестерин - по данным одного из исследовании, опубликованному в 2015 году, сыр может способствовать росту полезных бактерий в кишечнике, что может оказать положительное влияние на уровень холестерина в крови.

5. Содержание Омега-3 жирных кислот, которые обнаружены в некоторых типах сыра. Считается, что жирные кислоты омега-3 приносят пользу сердечно-сосудистой системе и головному мозгу.

6. В сырах содержится конъюгированная линолевая кислота и сфинголипиды, которые обладают противораковыми свойствами, а также много витамина B, который важен для поддержания ряда функций в организме и для защиты от некоторых болезней.

7. Сыр – источник таких незаменимых аминокислот, как триптофан, лизин и метионин. Но здесь есть и "обратная сторона медали", о которой напишем ниже.




С полезными свойствами разобрались, а теперь отметим известный вред и негативные последствия употребления сыра.

1. Повышение давления - большинство сыров соленые, а чрезмерное потребление соли повышает кровяное давление, существенно увеличивает нагрузку на сердце и сосуды, что может привести к проблемам с сердечно - сосудистой системой.

2. Большое количество жиров, в том числе и насыщенных, наличие холестерина, что может увеличить риск развития сахарного диабета, атеросклероза, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые исследователи считают, что сыр слишком калорийный и жирный продукт, который не следует употреблять в пищу.

3. Высокое содержание натрия в некоторых сырах, особенно это касается обработанных сыров, таких как плавленый или колбасный сыр. Более того, плавленые сырки - опасны и даже токсичны, принося организму только вред. Соли натрия, наносят вред сосудам, усугубляя проблемы с сердцем, присутствует лимонная кислота, повышающая кислотность желудка, и, как правило, весьма опасная добавка в виде пальмового масла.




4. Существуют опасения по поводу наличия эстрогена и других стероидных гормонов в сыре, которые могут нарушить эндокринную систему и потенциально увеличить риск возникновения некоторых видов рака.

5. Аллергии и непереносимость лактозы: человеку с непереносимостью лактозы не хватает фермента, необходимого для расщепления и переваривания сахара, содержащегося в молоке и сыре.  Аллергия возникает из-за ненормальной реакции иммунной системы на определенные триггеры, такие, как молочный белок, будь то казеин или сыворотка.  Люди, у которых есть аллергия на молоко, должны избегать всех молочных продуктов, включая сыр.

6. Чувствительность к белку казеину, содержащемуся в сыре и молоке, который не усваивается организмом,  может вызвать воспаление по всему организму, вызывая такие симптомы, как заложенность в носовых пазухах, вспышки акне, кожная сыпь и мигрень. Также он повышает кислотность, для нейтрализации которой расходуется запас кальция.

7. Фосфор присутствует в больших количествах в некоторых сырах, что может быть вредным для людей с заболеванием почек.

8. Наличие солей фосфатов - они не относятся к токсичным веществам, но их избыток нарушает баланс между фосфором и кальцием, который отвечает за прочность костей и зубов. Как следствие кальций стремительно вымывается, а его усвоение значительно снижается, что приводит к ломкости костей, создается риск развития остеопороза, а у детей могут появиться признаки рахита. Еще одно побочное действие фосфатов – это затруднение работы печени и желудочно-кишечного тракта, а также образование камней в почках и желчном пузыре.

9. Многие любят сыр из-за входящего в его состав триптофана, относя его к полезным аминокислотам. Но, постоянное употребление грозит появлением бессонницы, головной боли и повышением давления. А избыточное накопление аминокислот сокращает продолжительность жизни.

Подводя итоги можно сделать следующие выводы.

Употребление качественного сыра в небольших количествах может приносить определенную пользу здоровью, но при этом наносит и некоторый вред. Кроме того, все необходимые полезные питательные вещества можно получить из другой растительной пищи, не имеющей таких вредных свойств. Причем нужно учитывать индивидуальные особенности организма и имеющиеся заболевания. Так людям, подверженным риску развития сердечно-сосудистых заболеваний, страдающим ожирением, имеющим повышенное артериальное давление, высыпания на коже, мигрени, аллергии, проблемы с почками рекомендуется минимизировать потребление сыра, отдавая при этом предпочтение несоленым, обезжиренным сырам, и заменяя его другими растительными равноценными продуктами. 



Другие материалы из раздела Здоровое питание
Предыдущее:Десять причин есть гранат
Следующее:
Лучшее по просмотрам:Чем так опасны наваристые мясные бульоны и супы
Последнее:Сыр: польза или вред?