О вреде кофе: как гарантированно убить печень



Автор: ZDL stat
Дата: 2015-11-12 16:14

Как выяснила группа ученых из университета Торонто, Гарвардской школы общественного здоровья и университета Коста-Рики, вред кофе для организма определяется генетическими особенностями конкретного человека. В зависимости от того, как в организме человека действует определенный ген, вероятность заболеваний при употреблении напитка может повышаться или оставаться на прежнем уровне. Пока ученым не удается определить категории людей, которым кофе будет однозначно полезен.

Печень – удивительный орган, состоящий из двух долей: правой и левой, в которой выделяют вторичные доли: квадратную и хвостатую. Печень является одним из немногих органов, способных восстанавливать первоначальный размер даже при сохранении всего лишь 25% нормальной ткани. Общеизвестно, что кофеин замедляет процесс рубцевания тканей печени. Если человек пьет кофе, процесс самовосстановления его печени блокируется.

Возможно, именно поэтому четырехлетнее исследование с участием 766 человек показало, что регулярное употребление кофе замедляет развитие гепатита С и предотвращает вызванные этой болезнью патологические изменения печени, связанные с существенным увеличением продуцирования овальных клеток, являющихся аномальными. Так, риск ухудшения самочувствия среди пациентов, которые выпивали в день 3 и больше чашек, на 47% ниже, чем среди тех, кто вообще не пил кофе. Но в то же время ученые отметили, что здоровых людей кофе не защитит от гепатита.


Печень в нашем организме играет совершенно особую роль. Какую бы ну очень вкусную отраву мы ни съели, сколько бы бодрящих напитков ни выпили, она невозмутимо примет очередной удар судьбы и выполнит роль мощного очистного сооружения. Печень обезвреживает ядовитые вещества, попадающие в организм, фильтрует кровь, извлекая из нее всякую гадость.

Кофе не дружит с печенью. Для органов пищеварения кофе – яд, и печень именно так воспринимает этот напиток, пропуская его через себя. Как и с любым ядом, она начинает с ним бороться, и если пить кофе часто, печень просто не справляется, и это может привести к заболеваниям печени. Под влиянием кофеина гипофиз обильно выделяет гормон, который в свою очередь стимулирует повышенную выработку адреналина. Именно адреналин заставляет сердце сокращаться чаще, а печень - вырабатывать больше глюкозы.

Врачи-гепатологи объясняют: кофеин разрушает печень путем задействования энзимов печени (молекул, которые ускоряют химические процессы в человеческом организме). Кофеин, попадая в организм, заставляет энзимы тратить большое количество усилий на его расщепление, при этом другие вещества, попавшие в кровоток, получают меньше внимания со стороны ферментов, занятых работой с кофе. Таким образом, нарушается эффективность работы печени, направленной на детоксикацию (очищение от шлаков) организма.

Особенно вреден растворимый кофе. Какая бы сложная технология обработки кофе не использовалась, при сублимации кофе теряет свой аромат, поэтому производители прибегают к искусственным ароматизаторам, красителям, вкусовым добавкам. К тому же, кофе забирает железо и кальций из организма.


Очень вреден кофе, выпитый на голодный желудок. Запивать пищу кофе еще более худшее решение, что однозначно показали исследования «University of Guelph». Как оказалось, совместное употребление кофе и жирной пищи, например, пирожного, вредит не только лицам с заболеваниями обмена веществ, но даже у здоровых людей приводит к двукратному повышению пиковой нормы сахара в крови, а общая картина состава крови начинает напоминать развившийся диабет.

Причины возникновения сахарного диабета 2-го типа напрямую зависят от состояния печени: токсины и шлаки, которые находятся в плохо профильтрованной крови, «обжигают» поверхность каждой клетки тела, независимо от ее местонахождения. В результате клетка утрачивает свои инсулиновые рецепторы и способность забирать глюкозу из крови.

Исследователи объяснили эти процессы тем, что кофеин практически полностью на несколько часов блокирует здоровые обратные связи между кишечником и поджелудочной железой вырабатывающей инсулин для утилизации углеводов. Совместное употребление углеводов и жиров в сочетании с кофеином приводит к полной неспособности организма автоматически снижать в крови до нормы уровень глюкозы.