Чем так опасны наваристые мясные бульоны и супы



Автор: ZDL stat
Дата: 2015-09-21 15:52

Давайте рассмотрим подробнее, что из себя представляют бульоны из "животных" — те самые, которые так популярны в наших традиционных семьях. Не будем сейчас говорить о том, что животное в момент убийства испытывает жуткий страх и сильнейший стресс, и это по-настоящему отравляет его мышцы и кости, которые становятся токсичными и которые мы потом употребляем в пищу. Этот факт не все приемлют.  Итак, начинаем.
Тепловая обработка (термообработка, температурная денатурация или просто варка, жарка) - резко сокращает количество питательных веществ в пище. Все витамины и биологически активные вещества погибают уже при температуре 57 градусов. То есть первые блюда смело можно считать мёртвой пищей, так как в кастрюле происходит необратимая денатурация продуктов!
Тёплый мясной или куриный бульон, попадая в организм, очень быстро всасывается кишечником, и печень не успевает переработать поступившие в большом количестве мясные экстракты, содержащиеся в бульоне. Из-за этого экстракты в виде нерасщепленных ядов минуют печень, и начинают своё “путешествие” по всему организму, попутно нанося вред остальным внутренним органам.
Многие исследования говорят, что экстрактивные вещества, попадающие в мясной бульон в процессе варки,излишне перегружают пищеварительную систему и затрудняют работу печени. А химические вещества (пуриновые основания), содержащиеся в свином, бараньем, говяжьем, курином отваре, особенно опасны при следующих заболеваниях: артрите, подагре, болезнях крови.



Химические «добавки», которые утяжеляют, лечат, консервируют для транспортировки и хранения, обрабатывают куски мяса легко переходят в жидкость, то есть в бульон в процессе варки мяса: так в суп попадают антибиотики, консерванты, гормоны роста, особенно вредны - креатин и креатинин.
Усвоение таких антибиотиков и пр. повышает разнообразие мутировавших вирусов.
Например: куриная тушка, при выращивании которой использовался антибиотик - тетрациклин, варилась в течение 30 минут, в итоге следы этого химического вещества проявились на мышцах бройлера, а после последующих 30 минут варки - вещество в полном объеме перешло в бульон.

Мнение о том, что бульон может вызвать заболевания печени действительно верно!

Жидкий куриный бульон очень быстро всасывается и печень просто не успевает его перерабатывать, в результате в кишечник попадает неподготовленный продукт.
С одной стороны это может провоцировать «засорение» главного фильтра человеческого организма - печени, а с другой – негативно отражается на кишечнике и других органах, куда попадает «неочищенная жидкость».
Благодаря тому, что бульон имеет жидкую консистенцию, он быстро проходит по желудочно-кишечному тракту. Кроме того, любой бульон разбавляет желудочный сок и понижает кислотную концентрацию, выделенную для полноценного переваривания продуктов, что сильно ухудшает их расщепление. После чего эти непереваренные продукты попросту начинают бродить и гнить, идет интоксикация и закисление организма - прямой путь к болезням!

Бульон из костей считается абсолютным рекордсменом по содержанию вредных и нежелательных для организма человека веществ. Мало кто знает, но именно в костях в основном и откладываются соли тяжелых металлов, присутствуют соединения ртути и мышьяка. Любой наваристый бульон вреден, он вызывает заболевания сосудов, суставов, почек.
Борщ например - одно из самых закисляющих организм блюд - содержит щавелевую кислоту и опасные соединения, приводящие к кариесу, остеопорозу и другим болезням (нарушает кислотно-щелочной баланс организма, на восстановление которого уходит колоссальное количество энергии)!
Зажарка, обязательный элемент украинского борща, является причиной развития гастрита, язвы желудка, а также несёт в себе холестерин, который поражает сосуды и сердце.Так же очень опасным считается добавка в супы крахмала-клейстера (макароны, пельмени) и хлеб к блюду! Это прямой путь к закупорке вен и сосудов (инсульт, инфаркт и пр.)!
Особое "безграмотное" место занимают разные мифы. В народе существует миф, что куриный бульон следует пить при простудных заболеваниях. Данное утверждение не соответствует биохимическим процессам организма, т.к. такая пища является тяжёлым "грузом" для человека, и для усвоения требуются большие энергетические затраты.
Разумеется, для ослабленного во время болезни организма это очень плохо.Перестань заблуждаться и ухудшать болезненное положение.

Важно понимать, что во время заболеваний лучшим питьём-едой является чистая вода и натуральные овощные соки. Как бы не выглядели красиво и привлекательные эти блюда для затуманенных глаз, какими бы вкусными они не были - всему этому есть научное объяснение!