В российских поездах, кафе и гостиницах с 1 июня запрещено курить



Автор: ZDl news
Дата: 2014-06-01 11:31
На территории РФ вступил в силу второй этап антитабачного закона. С сегодняшнего дня вводится запрет на курение в местах общественного питания, общежитиях и гостиницах, перронах железнодорожных вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Теперь пепельницы и кальяны на табаке должны исчезнуть из помещений ресторанов, кафе и баров. На стенах этих заведений должны появиться специальные знаки о запрете курения. Но все же курильщикам удастся сделать свое вредное дело в ресторане, но только находясь на проветриваемой летней веранде этого заведения.
Нарушителям, попавшимся на курении в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тысяч рублей. Предусмотрены также и санкции для владельцев заведений. Так для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тысяч рублей. Под запрет также попадает курение на перронах вокзалов, поездах и судах дальнего следования. Кроме того, на территории вокзалов, аэропортов, портов запрещается продажа табачных изделий. Также с этого дня запрещается курить в зданиях гостиниц, хостелов, общежитий, на территории рынков и прочих предприятий торговли.

 

Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" также запрещает выкладку табачной продукции на витринах. Теперь покупателю, желающему купить сигареты, предложат каталог, в котором он сможет выбрать продукт. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции. Кроме того, документом запрещается продажа сигарет в ларьках и киосках, развозная и разносная торговля сигаретами, а также дистанционная продажа табачных изделий.
Действие закона распространяется и на рекламу. В случае если она содержит кадры или информацию о потреблении табака, распространитель данной информации должен предоставить социальный ролик о вреде курения перед основным блоком рекламы. По мнению директора департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Марины Шевыревой, после введения антитабачного закона в России отмечается существенное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
По словам зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Николая Герасименко "попытки, которые проводятся для того, чтобы ослабить закон, ни в коем случае поддерживаться не будут". Он также отметил, что "в соответствии с Конституцией РФ, человек имеет право на здоровую и благоприятную окружающую среду" и необходимо отработать правоприменительную практику, чтобы наладить систему работы по ограничению курения в общественных местах, где есть некурящие.  Причем  введение антитабачного закона уже дало первые результаты. Только за первый квартал 2014 года отмечается значительное сокращение продаж сигарет: по сравнению с аналогичным периодом 2013 года продажи сократились на 16 млрд пачек. С 15 ноября 2013 года работают штрафы за нарушение закона, и штрафы взимаются. В целом по России уже около 100 тысяч штрафов".


Лента новостей
Депрессия ускоряет процессы старения (2021-04-09 13:11)
Свекольный сок поможет кровеносным сосудам и головному мозгу (2021-04-02 17:24)
Употребление овощей и фруктов снижает риск преждевременной смерти (2021-03-01 18:00)
В российских поездах, кафе и гостиницах с 1 июня запрещено курить (2014-06-01 11:31)
Яблочный уксус замедляет старение и развитие рака (2014-05-26 17:52)
Здоровое питание и физические упражнения защитят от рака и инфарктов (2014-05-21 14:47)
Гормоны роста влияют на продолжительность жизни человека (2014-04-01 19:14)