Бактерии из почвы вызывают рассеянный склероз



Автор: ZDL news
Дата: 2013-10-22 13:31
В ходе недавнего весьма интересного исследования группа американских ученых из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке установила, что бактерия Clostridium perfringens может вызвать рассеянный склероз у человека. Они обнаружили данную бактерию серотипа B у 21-летнего пациента, страдающего рассеянным склерозом. Отметим, что Clostridium perfringens – одна из наиболее распространенных бактерий по всему миру, которая широко распространена в почве, уличной пыли, в сточных водах, а также в пищеварительном тракте человека, домашних и диких животных. Бактерию классифицируют на пять основных серотипов - A, B, C, D и E, в зависимости от того, какие из четырех основных токсинов (альфа, бета, эпсилон, тау) они вырабатывают. Причем Clostridium perfringens способны долгое время сохраняться во внешней среде. Попадая и размножаясь в ране, Clostridium perfringens вырабатывает токсины, которые вызывают повреждение окружающих тканей, создавая благоприятные условия для распространения инфекции.

 

Серотип A распространен в желудочно-кишечном тракте человека и является безвредным. При этом серотипы B и D вырабатывают эпсилон-токсин, выделяющий протоксин, который под влиянием протеолитических ферментов превращается в эпсилон-токсин в кишечнике травоядных животных. Далее эпсилон-токсин через кровь попадает в мозг, что приводит к повреждению кровеносных сосудов мозга и миелена, которые защищают нейроны. В результате чего у животных развивается заболевание, симптомы которого схожи с рассеянным склерозом человека.  Примечательно, что пока лишь у двух человек в мире была обнаружена бактерия Clostridium perfringens серотипа D, но не серотипа B. В ходе исследования ученые провели анализ образцов крови и спинномозговой жидкости у пациентов с рассеянным склерозом. После этого участников проверили на изменения реактивности антител к эпсилон-токсину и сравнили полученные данные с контрольной группой людей без рассеянного склероза.
В итоге выяснилось, что реактивность антител была в десять раз выше среди пациентов с рассеянным склерозом, чем среди участников контрольной группы. Но кроме этого ученые впервые нашли 21-летнего пациента с бактерией Clostridium perfringens серотипа B.
В настоящее время исследователи продолжают работу и планируют разработать новые лекарстве6нные средства для борьбы с рассеянным склерозом.



Лента новостей
Депрессия ускоряет процессы старения (2021-04-09 13:11)
Свекольный сок поможет кровеносным сосудам и головному мозгу (2021-04-02 17:24)
Употребление овощей и фруктов снижает риск преждевременной смерти (2021-03-01 18:00)
Бактерии из почвы вызывают рассеянный склероз (2013-10-22 13:31)
ВОЗ: загрязнение воздуха вызывает рак легких (2013-10-18 14:47)
Курильщики острее чувствуют боль (2013-10-17 14:33)
Капуста защитит человека от радиации (2013-10-16 15:40)