Проживание вблизи аэропортов повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний



Автор: ZDL stat
Дата: 2013-10-10 13:15
О негативном влиянии повышенной шумовой нагрузки на организм человека известно уже достаточно давно. Но ученые из разных стран продолжают устанавливать все новые негативные последствия проживания вблизи постоянных источников шума. Так специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения и Бостонского университета в ходе проведенного исследования подтвердили опасность проживания вблизи от аэропорта. Ранее уже было доказано, что люди, живущие поблизости от аэропортов, испытывают физиологические и психологические нагрузки из-за высокого уровня шума. В результате у них часто наблюдались нарушения сна, повышенная нервозность, раздражительность и гипертония. Теперь речь идет о значительном повышении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.



Ученые провели перекрестный анализ данных за 2009 год из национальной медицинской страховой программы США. При этом они изучили данные по более чем шести миллионам людей старше 65 лет, живущих вблизи от аэропортов, и данных об уровне шума в районах, прилегающих к 89 аэропортам страны. Было установлено, что постоянное воздействие шума от самолетов напрямую связано с уровнем госпитализации в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Так каждые 10 дБ шума повышают показатель заболеваемости на 3,5%, причем наиболее высокий уровень госпитализаций был отмечен среди людей, постоянно живущих при уровне шума в 55 дБ и больше.
Группа британских ученых изучила состояние здоровья жителей районов, прилегающих к лондонскому аэропорту Хитроу, где живет более 3,5 млн человек. Также подтвердилось негативное влияние длительного воздействия самолетного шума на здоровье человека. В районах с шумовой нагрузкой порядка 63 дБ уровень госпитализаций в связи с инсультами был выше примерно на 25%, а в связи с ишемической болезнью сердца - примерно на 20%. Отсюда следует простой вывод - жить вблизи аэропортов крайне опасно для здоровья. И следует по возможности не приобретать жилье в таких районах или же сменить место жительства.