Дягиль сибирский: описание и полезные свойства



Автор: ZDL stat
Дата: 2013-06-05 16:16
Дягиль сибирский - это двухлетнее травянистое растение из семейства зонтичных, известное также как "дягиль низбегающий".  В высоту он достигает трех метров, отличается коротким, толстым корневищем и прямостоячим дудчатым стеблем. Листья дягиля имеют очередную, широкотреугольную форму и крупные размеры, также охватывают стебель.



Цветки - мелкие, имеющие зеленовато-белый цвет, собираются в крупные шаровидные сложные зонтики. Период цветения дягиля сибирского приходится на июнь - июль. Места произрастания - берега рек, высокогорные луга, сырые разреженные леса по всей Сибири. Также встречается на Алтае в альпийском поясе.

Особенности сбора и заготовки

К используемым частям растения относятся  корневища и корни, а также семена.Заготовку корневищ и корней проводят осенью первого года или весной второго года развития растения. Очищенные от земли и промытые корни сушат в тени при хорошем проветривании.

Целебные свойства и применение

К основным действующим веществам растения относятся эфирное масло, кумарины, а также жирное масло (до 20%) с неприятным запахом. Фурокумарины плодов и корней дягиля последнее время изучаются как перспективное противоопухолевое средство.

 

Дягиль сибирский оказывает желчегонное, потогонное, отхаркивающее, мочегонное, седативное и обволакивающее желудок действие. Как правило, из корневищ готовят настой или настойку. Например, настой может включать в себя 4 чайных ложки измельченных корней дягиля на 300 мл кипятка. Время настаивания на водяной бане составляет 30 минут, далее настой процеживают. Принимают его по 100 мл 2 раза в день за 30 минут до еды при ларингите, бронхите, пневмонии, ангине, а также как тонизирующее средство при нервном истощении и невралгии.