Вороний глаз: польза и опасность



Автор: ZDL stat
Дата: 2013-04-07 21:09
Вороний глаз - это небольшое (высотой до 30 см) ядовитое растение из семейства триллиевых. Также известен под такими народными названиями как воронец, крест-трава, медвежьи ягоды, натягач, волчьи глазки, кукушкины слезы, паридова трава, подбел лесовой, родимец-трава.
Внешне растение отличатся наличием стебля высотой около 30 см, который несет чешуйчатый расщепленный надвое лист, а вверху имеет мутовку, как правило, из четырех яйцевидно-округлых листьев с сетчатыми жилками, а также с заостренным кончиком. Иногда попадаются экземпляры с тремя или пятью листьями в мутовке. Выше листьев располагается единственный зеленоватый звездчатый четырехчленный цветок. Еще менее приметнее похожий на черную жемчужину плод величиной с крупную ягоду черники.



Вороний глаз цветет с мая по июнь, а плоды созревают в июле и августе. Встречается в тенистых лиственных лесах, среди кустарника, в живых изгородях и на сырых скалах, в средних районах европейской части России, в Сибири, Украине, Беларуси, на Кавказе.

Действующие вещества и применение

Основными действующими веществами являются сапонин - паристифин и гликозид паридин (в корневищах, листьях и плодах), в корневищах имеются алкалоиды, сапонины стероидного строения и органические кислоты.
Ягоды действуют на сердце, а листья — на нервную систему и обладают антисептическими свойствами, корневища вызывают рвоту. Растение очень ядовито, особенно его ягоды и корневище. Его используют в основном как гомеопатический препарат при невралгических болях в области головы и лица, при часто повторяющихся воспалениях гортани, при конъюнктивите с подергиванием век.

 

Побочные действия: при отравлении вороним глазом отмечается понос, колики, приступы головокружения; поэтому самолечение им проводить самостоятельно крайне опасно и нежелательно. Впрочем, случаев смертельного отравления вороньим глазом ,к счастью, не известно. От одной или двух ягод ничего страшного не случится, но при большем количестве возможно как раз отравление и головокружение.