Косметические средства с гидрохиноном крайне опасны для здоровья



Автор: ZDL stat
Дата: 2013-03-31 15:26
По мнению врачей и исследователей из Великобритании, многие современные косметические средства, в том числе мази, лосьоны и крема с содержанием особого химического вещества под названием гидрохинон могут быть крайне опасны для человеческого организма, вызывая постепенное разрушение эндокринной системы. Отметим, что применение данного вещества в фармацевтической промышленности ранее вызвало целый ряд скандалов. Напомним, что гидрохинон - это ароматическое органическое соединение, представитель двуатомных фенолов, которое легко окисляется. В результате он запрещен к использованию является строго запрещенным в Западной Европе, в Японии, а также некоторых прочих странах Центральной Азии. Но в США, России и Китае использование гидрохинона разрешено до сих пор, несмотря на очевидные доказательства его вреда для здоровья.

 

Заметим, что в косметических препаратах гидрохинон используется традиционно как средство для отбеливания кожи. Особенно популярны такие средства в Индии, где согласно последним данным статистической отчетности более 40% населения, причем также и мужчины занимаются отбеливанием своей кожи. Кроме этого гидрохинон сегодня добавляется во многие вещества, в том числе омолаживающие, в небольшом количестве в качестве дополнительного компонента. Например, он может находиться в примеси в ингредиентах, которые обычно встречаются очищающих средствах для лица,  увлажняющих кремах и кондиционерах для волос.

В ходе проведнных исследований, в том числе и статистических, было выяснено, что на короткое время препараты с гидрохиноном действительно могут тонизировать кожу, выравнивать цвет лица, а также сокращать количество морщин. Но при длительном использовании косметика на основе гидрохинона приводит к ускорению процессов старения кожи по самым скромным экспертным оценкам на 30-40%, т. е. получается обратный эффект. Гидрохинон вызывает такое заболевание как охроноз, при котором кожа становится пигментированной и приобретает серовато-коричневый цвет.
Гидрохинон уменьшает выработку пигмента меланина в коже, что это одновременно увеличивает воздействия уф- лучей на глубокие слои кожи. Это, в свою очередь, увеличивает риск рака кожи из-за ультрафиолетового облучения, в дополнение к собственному канцерогенному воздействию.
The Environmental Working Group’s Skin Deep database - специальная база данных, которая сравнивает косметические ингредиенты в более чем 50 международных базах данных токсичных веществ, определяет гидрохинон как канцероген, иммуно - и нейротоксикант и признает его токсичным для развития плода и репродуктивной системы.

 

Примечательно, что Комиссия по контролю за лекарствами и продовольствием в США еще в 2006 году успела признать гидрохинон вредным и внести его в список канцерогенов, что отчасти привело к ограничению его использования, но, увы, к не полному запрету.
Опасность заключается еще и в том, что в ряде косметических продуктов он не указывается в их составе на упаковке, хотя фактически присутствует в небольшой консистенции. На основе этого эксперты призывают потребителей внимательно относиться ко всем косметическим продуктам, предназначенным для отбеливания кожи.