ТОП-5 лучших продуктов для очищения организма



Автор: ZDL stat
Дата: 2013-03-03 13:30
Как известно, здоровье человека во многом определяется тем, что он есть и пьет. Представьте хотя бы на секунду, что Ваш организм – это своеобразный фильтр, который каждый день перерабатывает огромное количество пищевых продуктов. Причем далеко не все продукты перевариваются легко. Часть веществ может задерживаться в организме и даже накапливаться в нем, тем самым засоряя "фильтр" и день за днем, препятствуя его нормальному функционированию.  Но существуют продукты, которые осуществляют так называемую детоксикацию организма – очищение его от токсинов и остатков пищи.
В этой небольшой статье мы познакомим читателей с пятеркой самых полезных продуктов для очищения организма от вредных веществ, составленной учеными из Великобритании.

1. Чеснок

На первом месте оказался чеснок. Именно его употребление стимулирует секрецию в организме серы и биологически активного селена – двух важнейших компонентов детоксикации. Кроме этого чеснок содержит 39 противогрибковых, антибактериальных, антипаразитарных и противовирусных средств, которые все вместе крайне эффективно позволяют не только вывести пищевые токсины из организма, но и устранить последствия их потребления.


2. Листовые овощи ("зелень")

Большинство относятся к капусте, шпинату, люцерне, укропу и петрушке как обычной траве, но они очень важны для очищения нашей пищеварительной системы. Во многом это объясняется содержащемуся в них хлорофиллу - веществу, которое останавливает рост бактериальной популяции внутри организма, связывает и выводит токсины естественным образом.

 

3. Цитрусовые

Здесь все просто. Витамин C  уже давно официально признан наиболее важным витамином в плане детоксикации организма. Но для того, чтобы эффективность его работы была достаточной, необходимо употреблять его регулярно, в натуральном виде и в довольно больших количествах. Так что стакан свежевыжатого апельсинового сока или же просто пара апельсинов явно пойдут на пользу вашему организму.

 

4. Овощи

Для  более полного очищения организма британские врачи рекомендуют потреблять такие овощи как брокколи, лук, капусту, в том числе брюссельскую, спаржу, артишоки, морковь и свеклу. Некоторые из них богаты серой, другие селеном, а также антиоксидантами и витаминами.


5. Водоросли

Хорошо знакомая нашим гражданам морская капуста богата довольно редкими элементами - спирулином и хлореллом. Было установлено, что они являются очень мощными средствами детоксикации, которые оказывают эффект "подщелачивания" на организм человека.