Качество сна зависит от характера питания



Автор: ZDL news
Дата: 2013-02-12 17:31
По мнению исследователей из из Университета Пенсильвании при поддержке Центра по контролю и профилактике заболеваний США, качество сна зависит от того, как человек питается. К сожалению в настоящее время многие люди страдают от бессонницы, некоторым требуется несколько часов, чтобы заснуть, в то время как другие люди могут спать по 8 часов за ночь и даже больше, а поутру все равно чувствовать себя не выспавшимися и разбитыми.

В ходе своего изыскания ученые проанализировали данные по всем аспектам питания, и состоянию сна более 30 тысяч человек! В результате были выделены четыре группы людей - в зависимости от типа их сна:
1) кто спал мало или страдал бессонницей (время сна менее 5 часов в сутки),
2) непродолжительный сон: 5-6 часов в сутки);
3) стандартный сон: 7-8 часов в сутки;
4) длинный сон - более 8 часов.

При этом учитывались условия, когда человек не прерывал свой сон из-за того, что ему надо было идти на работу и в связи с иными причинами.
Выяснилось, что общее потребление калорий варьировалось в разных группах. Группа короткого сна потребляла больше всего калорий, за ней в этом списке шла группа стандартного сна, далее шла очередь группы очень короткого сна, и лишь в конце - длительного сна. При этом ученые обнаружили много различий во вкусах среди представителей всех четырех анализируемых групп.



Например, люди из группы очень короткого сна потребляла меньше всего воды, углеводов и ликопина - вещества, которое содержится в красных и оранжевых продуктов. В группе короткого сна люди потребляли меньшее количество витамина C, также достаточно мало воды, селена, который содержится в орехах и морепродуктах, но у них был повышен уровень потребления лютеина, который содержится в зеленых листовых овощах.
Долгий сон связан с меньшим потреблением теобромина, который содержится в шоколаде и чае, насыщенных жиров и холина, содержащегося в яйцах и жирных сортах мяса, а также с большим потреблением алкоголя.
Примечательно, что группе людей, которые спали по 8 часов, диета была наиболее разнообразной и сбалансированной. В результате вывод исследователей получился довольно простым: для более здорового сна нужно придерживаться более здоровой и разнообразной диеты, и в первую очередь обратить внимание на продукты, которые недостаточно потребляли представители групп нездорового сна.


Лента новостей
Депрессия ускоряет процессы старения (2021-04-09 13:11)
Свекольный сок поможет кровеносным сосудам и головному мозгу (2021-04-02 17:24)
Употребление овощей и фруктов снижает риск преждевременной смерти (2021-03-01 18:00)
Качество сна зависит от характера питания (2013-02-12 17:31)
Маргарин существенно вреднее сливочного масла (2013-02-07 15:54)
Татуировки способствуют образованию рака кожи (2013-02-05 16:38)
Вегетарианцы на треть реже страдают от инфарктов и инсультов (2013-02-01 14:36)