Самавета пранаяма - простая техника пранаямы



Автор: ZDL stat
Дата: 2013-02-09 11:22
Внутри нас существуют разнообразные формы энергии, которые пронизывают и окружают наши тела. Они тесно связаны с нашим здоровьем, мышлением и тем как мы реагируем на внешний мир. Некоторые из этих видов энергии хорошо известны: нервная энергия, химическая энергия и т.д. Однако существуют и другие виды энергии, которые обычно не воспринимаются в повседневной жизни большинством людей. Практики пранаямы призваны гармонизировать и направлять именно эти тонкие формы, равно как и более грубые формы энергии. Для овладения этими энергиями (пранами) используется косвенный метод: управление и манипуляция дыханием, хотя управление энергией, получаемой нами из кислорода в процессе дыхания осуществляется непосредственно.
В данном разделе мы опишем одну из простейших практик пранаямы, именуемую самавета пранаяма.

В переводе с санскрита слово самавета означает «вместе». Поэтому самавета пранаяма представляет собой практику, в которой человек дышит через обе ноздри. Это, возможно, покажется очевидным и несущественным утверждением, однако данная практика была названа так, чтобы отличать ее от других техник пранаямы, где поток воздуха направляется в одну ноздрю посредством физического или волевого ограничения дыхания второй ноздрей.

Техника выполнения


Сядьте в удобное положение, желательно в одну из медитативных асан.
Если на этом этапе эти позы для вас неудобны, вы можете сесть на стул спиной к стене, вытянув ноги. Важно, чтобы спина оставалась вертикальной и прямой.
Если в помещении холодно, закутайтесь в одеяло. Закройте глаза.
Начните выполнять дыхание йогов.

Дыхание йогов - это сочетание трёх типов дыхания обеспечивает поступление оптимального количества воздуха в лёгкие при вдохе и удаляет максимальный объём отработанного воздуха при выдохе.

Техника выполнения
Медленно вдыхайте, выпячивая живот.
Постарайтесь дышать так медленно, чтобы звук дыхания было почти или вовсе невозможно услышать. Заканчивая выпячивать живот, начинайте расширять грудную клетку вперёд и вверх.
В конце этого движения подтягивайте ключицы и плечи по направлению к голове. Это один полный вдох.
Весь процесс должен составлять одно непрерывное движение, в котором каждая фаза дыхания должна без заметного промежутка переходить в другую.
Не должно быть никаких рывков или ненужной напряженности.
Ваше дыхание должно быть подобно волнам на поверхности моря.
Все остальное тело должно быть расслаблено. Теперь начинайте выдох.
Вначале расслабьте плечи и ключицы.
Затем позвольте грудной клетке двигаться вниз, по направлению к ногам, а потом внутрь.
После этого начинайте втягивать живот. Не напрягайтесь, но постарайтесь выдохнуть как можно больше воздуха из лёгких, втягивая или перемещая стенку брюшной полости как можно ближе к позвоночнику. И снова, всё движение должно быть одним гармоничным целым. Таким образом завершается один цикл дыхания йогов.
В конце каждого вдоха и выдоха задерживайте дыхание на одну—две секунды. Снова проделайте цикл вдоха и выдоха.
В первый день занятий проделайте 5 циклов дыхания. Не перенапрягайтесь.
Каждый день увеличивайте число циклов на 2 или больше, если позволяет время.

Постарайтесь, чтобы движение живота и грудной клетки было как можно более ритмичным, так чтобы при вдохе возникало волнообразное движение от живота к груди, а при выдохе - от груди к животу.
Не перенапрягайтесь, но всё же старайтесь дышать как можно глубже, выдыхая и вдыхая максимальное количество воздуха. Держите глаза закрытыми в течение всей практики. Продолжайте дышать таким образом несколько минут. Теперь вы начнете выполнять практику самавета пранаяма. В конце вдоха задерживайте дыхание на одну - две секунды, но без напряжения. Затем выдыхайте.
Дышать следует настолько медленно, насколько это возможно, не причиняя себе неудобства.
Выдохните как можно больше воздуха и затем вдохните. Вновь задержите дыхание на короткое время и потом выдохните.
Продолжайте дышать таким образом столько времени, сколько вы можете уделить этой практике.
Продолжительность задержки дыхания
В течение нескольких недель постепенно увеличивайте время задержки дыхания от одной—двух до десяти секунд. Не задерживайте дыхание дольше, чем это удобно. Это очень важно. По мере дальнейшей практики вы обнаружите, что длительность задержки дыхания будет увеличиваться автоматически.

Благотворное действие. Это прекрасное упражнение для подготовки лёгких к более сложным практикам пранаямы. Во время задержки дыхания возрастают количества кислорода, поглощаемого кровью, и углекислого газа, выделяющегося из нее в легкие. Когда люди дышат быстро и неглубоко, газообмен между циркулирующей кровью и легкими очень невелик. Усиление газообмена при выполнении самавета пранаямы помогает восстанавливать силы тела и улучшает здоровье