Хвощ полевой поможет при кашле и болезнях почек



Автор: ZDL stat
Дата: 2013-01-12 12:29
Хвощ полевой относится к семейству Хвощовых и известен также под такими народными названиями как метелка, кошачий хвост, конский хвост, оловянная трава. Ранней весной из длинного корневища на поверхность выходят коричневатые побеги с конечными спороносными колосками. Через две-три недели появляются первые бесплодные зеленые стебли, которые достигают 20-30 см в высоту и имеют расположенные боковые веточки. Данные побеги и есть лекарственное сырье, которое дает хвощ полевой. У других ядовитых видов хвощей, спороносные колоски располагаются на концах зеленых побегов и до начала лета хорошо видны.

 

Хвощ полевой можно собирать самостоятельно но осторожно, та как надо уметь отличить его от других видов ядовитых хвощей.
Это растение широко распространено на всей территории СНГ, за исключением Крайнего Севера и пустынь, встречается на пашнях, в посевах, являясь довольно обременительным сорняком, на окраинах лугов, на пустошах, по краям канав и на откосах, а также на влажной глинистой почве.
Спороносит хвощ в апреле - мае. Споры имеют шаровидную форму и зеленый цвет. Размножается спорами и вегетативно - отрезками корневищ.

Особенности сбора и заготовки

Собирают только вегетативные побеги, причем сбором заниматься нужно ранней весной, когда побеги сочные и ярко-зеленые. Стебли срезают над поверхностью почвы, вешают в пучках в проветриваемом месте и сушат до тех пор, пока боковые веточки не станут ломкими, что является признаком хорошо высушенного растения. Срок годности такого сырья составляет около четырех лет. Запах у собранных высушенных стеблей слабый, своеобразный, а вкус слегка кисловатый. Отметим, что основные районы заготовок находятся в Ставропольском и Краснодарском краях, Пермской, Псковской, а также в Липецкой и Воронежской областях России.

Целебное воздействие и использование


Действующими веществами являются кремниевая кислота (до 10%), соли калия, флавоноиды и сапонины. Хвощ полевой используют как составную частью многих отваров для лечения кашля, ревматизма, заболеваний почек и мочевого пузыря. Так как хвощ полевой вызывает выведение избытка воды из организма, при этом не оказывая влияние на ее солевой состав, то он хорошо подходит при лечении воспаления почек и мочевыводящих путей.

 

Чай из хвоща помогает при ревматических болях, при хроническом кашле и отеках ног, связанных с нарушениями обмена веществ. Также в виде чая или добавки к ваннам он существенно увеличивает сопротивляемость организма, что вызвано воздействием кремниевой кислоты. Поэтому хвощ полевой используют для приготовления ванн, стимулирующих обмен веществ в коже и при этом хорошо действующих при нарушении кровообращения, на отек при переломах, на обморожения, нарывы и нагноения костей.
Примечательно, что раньше хвощ полевой использовали как кровоостанавливающее средство. Также в средние века им лечили кашель, подагру, туберкулез и мочекаменную болезнь. Флавоноиды вместе с сапонинами действуют как мочегонное средство.
Чай из хвоща делается следующим образом: 1-2 чайные ложки измельченной травы настаивают в 250 мл холодной воды в течение 12 часов или заливают горячей водой и через полчаса процеживать. Пить его следует по 3 чашки в день на протяжении достаточно долгого времени.