Ричард Вебстер. Фэн-шуй городской квартиры



Автор: Ричард Вебстер
Дата: 2012-11-03 13:54
Много тысяч лет назад древние китайцы обнаружили: если человек не борется с природой, а живет в гармонии с ней, то качество его жизни заметно улучшается. Они выяснили, что жизнь течет более гладко, если дом обращен фасадом к солнцу и защищен от холодных северных ветров холмами. Естественно, хорошо, чтобы перед домом неспешно протекал ручей.
Год за годом проверялись различные идеи, и со временем сформировались основные принципы фэн-шуй. Этому искусству примерно пять тысяч лет. Никто точно не знает, кто и как положил ему начало. Основание фэн-шуй приписывают У из Ся, первому из трех мифических императоров Китая.

В Китае существует пословица, из которой понятно, насколько искусство фэн-шуй важно для китайцев. "Во-первых, судьба, во-вторых, удача. В-третьих, фэн-шуй, за которым идут благотворительность и образование". Наша судьба открывается нам через гороскоп, показывающий наши сильные и слабые стороны. Удачу определить сложнее, но китайцы верят в то, могут привлечь ее, работая над остальными четырьмя принципами. Можно сказать, что удача это такое состояние разума, в котором мы притягиваем то, что думаем. На третьем месте стоит фэн-шуй, с помощью которого мы можем жить в гармонии с вселенной. Затем - благотворительность. Древние китайские философские и религиозные трактаты отмечают, что человек должен давать бескорыстно. И, наконец, у нас есть образование, которое должно продолжаться всю нашу жизнь.
Жители Запада познакомились с фэн-шуй лишь двадцать пять лет назад. Представители восточных цивилизаций настолько ценили фэн-шуй, что сознательно скрывали от чужих это искусство. За последнее время азиаты расселились по всему миру, принося фэн-шуй в свои новые дома. Сегодня разговоры о фэн-шуй можно услышать не только в Гонконге, Куала-Лумпуре и Сингапуре, но и в Сан-Франциско, Москве и Буэнос-Айресе.
В наши дни немногие могут позволить себе устроить свое жилище так, чтобы оно было обращено на юг, позади него находились холмы, а перед крыльцом протекал журчащий ручей. Такой идеальный дом многим из нас лишь снится. Миллионы людей по всему миру живут в многоквартирных домах. Там, где существует жилищная проблема, людям часто часто не остается ничего другого, как согласиться на первую же подвернувшуюся квартиру. Они могут ощущать свою беспомощность и неспособность хоть как-то улучшить среду своего обитания.
К счастью, фэн-шуй помогает тем, кто живет в городских квартирах, не меньше, чем всем остальным. На самом деле, здесь он оказывается даже более полезным, поскольку те, кто живет в этих квартирах, испытывают в нем более острую потребность, чем обитатели отдельных домов.
Применив принципы фэн-шуй в своей квартире, вы сможете жить в гармонии с природой. Фэн-шуй принесет в вашу повседневную жизнь больше удовлетворения, счастья и даже изобилия.