ТОП-8 негативно влияющих на настроение продуктов питания



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-10-21 18:35
Давно известно, что наша пища оказывает прямое воздействие на наше настроение. Многие диетологи советуют, что для улучшения настроения, большего спокойствия и избавления от приступов агрессии, желательно тщательнее подбирать свой рацион и отказаться от ряда продуктов. Если  овощи и фрукты как правило улучшают настроение и оказывают общее позитивное воздействие на организм, то некоторые продукты лучше исключить из своего рациона или же существенно ограничить из потребление. Все дело в том, что наша пища стимулирует выработку эндорфинов - гормонов счастья. Но некоторые продукты способны поднимать настроение лишь на короткий промежуток времени, после которого человек рискует погрузиться в еще худшее эмоциональное состояние. Американские ученые составили список из восьми продуктов, способных испортить человеку настроение.

1. Мясо - существенно повышает агрессию и способствует резким перепадам настроения, а  содержащиеся в нем химические добавки и антибиотики, могут привести к расстройству пищеварения.

 

2. Ветчина - промышленно изготовленная ветчина содержит большое количество сахара, соли, наполнителей, консервантов и нитратов, которые также сами по себе могут вызывать плохое настроение, воздействуя на пищеварительную систему человека.

3. Чипсы - содержат в себе ряд крайне вредных кислот и известный канцероген акриламид. Данные вещества оказывают на наш организм крайне негативное воздействие и блокируют выработку эндорфинов. Поскольку мозгу человека необходим их постоянный приток, то как только он нарушается, происходит значительный спад настроения.



4. Сладкие безалкогольные напитки - резкое повышение содержания сахара в крови после  их употребления, быстро заканчивается его резким падением, что влечет за собой и падение настроения, а также возможные несварения желудка из-за разных химических добавок и порой повышенной кислотности. Заметим, что сладкие безалкогольные напитки традиционно считаются и одним из потенциально вероятных факторов развития депрессии.

5. Маргарин - поскольку он содержит промышленные жирные кислоты омега-6 и некоторые вредные соединения и может негативно влиять на настроение людей, употребляющих содержащие его продукты.

6. Обработанные семена тыквы - содержат бромата калия, который блокирует поглощение йода щитовидной железой, расценивается врачами, как один из наиболее сильных продуктов, способных испортить человеку настроение в краткосрочный период, несмотря на множество полезных свойств.

7. Бублики на завтрак, как и некоторые другие булочные изделия - содержат львиную дозу углеводов. Поскольку организм полностью просыпается далеко не сразу, и пищеварительной системе потребуется гораздо больше времени, чтобы переварить углеводы, что замедляет выработку гормонов настроения.

8. Соленый арахис - содержит глутамат натрия, и большое количество пищевых добавок, которые проникли в него при обработке. Ухудшает выработку эндорфинов и негативно сказывается на эмоциональном состоянии человека.