Душица обыкновенная поможет при проблемах с желудком и кишечником



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-08-05 14:02
Душица обыкновенная - это многолетнее растение из семейства губоцветных, которое давно используется как лекарственное средство. Известна также под такими народными названиями как материйка, пчелолюб и духовой цвет. Из ее особенностей выделим размер: 20-50 см в высоту, с разветвленным наверху красноватым стеблем, железисто-опушенное строение, а также листья яйцевидной или эллиптической формы, которые очень различаются по размеру. На концах побегов имеются пучки многочисленных красных или розовых цветков размером до 5 мм. Цветет душица в период с июня по август и растет по всей Центральной Европ) на известковых и щебнистых почвах по теплым местам, таким, как южные склоны и откосы, южные опушки леса и суходольные луга.



Собирают растение во время цветения. Причем наиболее целесообразно брать лишь верхние части растения. Температура при сушке в тени на воздухе не должна превышать 35°С.

Целебное воздействие и использование

Основные действующие вещества в душице - это эфирное масло, дубильные вещества и горечи. Растения, содержащие дубильные вещества, горечи и эфирное масло, являются ценным средством при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Так дубильные вещества обладают закрепляющим действием. Душица играет важную роль как составная часть грудного сбора, так как она действует подобно тимьяну. Менее распространено употребление этого лекарственного растения для полоскания при воспалениях горла и десен.
Чай из душицы делают следующим образом: берут одну  столовую ложку с верхом травы душицы и заливают 1/4 литра кипящей воды и через 10-12 минут процеживают. Чай также употребляется для полоскания горла и ротовой полости. В качестве средства против кашля чай подслащивают медом и пьют теплым маленькими глотками.Заметим, что душицу часто характеризуют как пряность, родственную майорану, но более сильную.
Побочных действий при употреблении настоя или отвара душины нет, если избегать ее передозировок и не применять внутрь при беременности.