Электронная сигарета - хитрая уловка



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-06-30 10:42
Проблема табакокурения и попытки ее решить привели к изобретению в 2004-м году так называемых "электронных" сигарет, о которых сейчас хоть краем уха слышал каждый. Причем в рекламе данный продукт подается как эффективное средство для отказа от курения и/или средство для "безопасного" курения. Давайте разберемся, так ли это на самом деле?
Итак, производители электронных сигарет делают упор на отсутствие вредных веществ - продуктов горения, таких как смолы, тяжелые металлы, канцерогенные соединения и радиоактивные изотопы.
Собственно, электронная сигарета представляет собой своеобразный парогенератор и состоит из аккумулятора, картриджа с никотиносодержащей жидностью и атомайзера - парообразующего устройства. Принцип ее работы напоминает обычный ингалятор. Но возникает вопрос - так ли безопасно вдыхание генерируемого данным устройством пара?
 
Пару лет назад департамент США по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами представил отчет об исследовании электронных сигарет. В нем отмечалось, что используемые жидкости, кроме никотина, высокое содержание различных химикатов, в том числе, таких, как диэтиленгликоль, входящего в состав антифириза, и нитрозаминов, приводящих к возникновению раковых заболеваний.  Более того, состав жидкостей от различных производителей может существенно отличаться и неизвестно, что туда намешают, например, производители дешевой китайской продукции.
Но это еще не все! Когда речь идет об электронных сигаретах, часто не воспринимают всерьез одну важную деталь - они, как и обычные сигареты, содержат никотин, вызывающий сильную физическую зависимость, который является третичным амином и сильнейшим ядом.
При курении электронных сигарет никотин попадает в легкие и там быстро всасывается в кровь. Способность никотина связываться с холинергическими и никотиновыми рецепторами центральной нервной системы и другими структурами, обуславливает возникновение пристрастия к никотину.
Также никотин способствует сужению кровеносных сосудов из-за этого начинается кислородное голодание головного мозга и других органов. Особенно опасно сужение кровеносных сосудов в возрасте 45-50 лет, так как значительно увеличивается вероятность возникновения инсульта. Кроме этого, сосуды под постоянным воздействием никотина постепенно истончаются и теряют эластичность своих стенок. Это приводит к геморрагическому инсульту, заболеваниям сердца и почек, развитию атеросклероза сосудов нижних конечностей и, как следствие, к их  гангрене и ампутации.
Но перейдем от вреда никотина к широко рекламируемому назначению электронных сигарет в качестве средства для избавления от курения.

 

Известно, что курение вызывает как психологическую, так и физиологическую зависимость. Может ли электронная сигарета помочь в преодолении психологической зависимости? Маловероятно, так как человек будет курить электронную сигарету, которая имеет очень похожую форму, он будет продолжать считать, что курение остается значительной частью его жизни, у него не будет изменения отношения к курению и сигарете. Он также будет курить электронную сигарету для снятия стресса, расслабления, просто постепенно электронная сигарета заменит обычную и человек остается курильщиком теперь уже электронных сигарет.
Физическая зависимость – это физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества, которым в данном случае является никотин. Производители предлагают курильщику и дальше употреблять никотин, который вызывает привыкание, для того чтобы он бросил курить. Звучит конечно парадоксально. Получается, что просто происходит замена одного более вредного продукта на другой, менее вредный - обычных сигарет на электронные. Но от курения при этом человек не избавляется! Более того, якобы "безвредность" электронных сигарет может вызвать у их курильщика "иллюзию безопасности" и он вообще перестанет даже думать об отказе от курения.
Конечно, если выбирать из двух зол меньшее, то электронные сигареты гораздо менее вредны, но не решают проблемы, а представляют лишь новый высокотехнологичный вид никотиновой наркомании! Если человек решил избавиться от курения, то необходимо перестать курить любые сигареты - и обычные и электронные.


Другие материалы из раздела О курении
Предыдущее:Об опасности тонких сигарет
Следующее:
Лучшее по просмотрам:О "безвредном" курении кальяна
Последнее:Электронная сигарета - хитрая уловка