Переход на вегетарианство - победа над голодом в мире!



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-04-22 11:22
Несмотря на все достижения научно-технического прогресса многие проблемы на Земле за тысячелетие не изменились. И одна из страшнейших из них - это голод. Численность населения постоянно растет и уже перевалила за 7 миллиардов человек.
В то же время по данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН за 2011 год число человек, страдающих от хронического голода подошло вплотную к миллиарду! Таким образом, почти каждый седьмой человек на планете голодает. Более того, около миллиарда человек не имеют доступа к чистой воде, а больше 2,5 миллиардов живут без водопровода и канализации.



Казалось бы и причем тут вегетарианство? Между тем учеными давно установлена связь между потреблением мяса, истощением ресурсов и проблемой голодания. Приведем следующий простой пример: с участка земли, равного 10 гектарам, на мясоедении прокормятся 2 человека; на выращивании кукурузы – 10 человек; на зерне – 24 человека, а на выращивании сои – 61 человек! Далее мы просто приведем голые факты. Итак, поехали!

От каждых 10 килограммов зерна, скормленных животным, получаем лишь 1 килограмм мяса – все остальное перерабатывается в навоз.

1 га земли может прокормить при смешанном питании 5 человек, а при вегетарианском питании - 17 человек.

90% зерновых культур в разных странах идет на корм животным!
От 60 до 80% овощей идет на корм животным.

Для получения одного килограмма говядины требуется потратить 10 кг зерна, 1 кг свинины – 9,2 кг зерновых и других культур, а для выращивания 1 кг мяса птицы – 3 кг зерна.

Ежегодно для удовлетворения своей неуемной жажды мяса люди убивают более 60 миллиардов животных!

До 90% процентов пресной воды на планете используется на нужды сельского хозяйства.

На орошение пастбищ требуется в 12 раз больше воды, чем на выращивание овощей.

Производство 1 килограмма пшеницы обходится в полкубометра воды, а 1 килограмма мяса – в 5 кубометров.

Отходы жизнедеятельности животных, антибиотики, гормоны, химикаты для выделки шкур, удобрения и пестициды для опрыскивания полей – главные загрязнители воды.

Выпас животных приводит к деградации почв: в настоящее время около 20% пастбищ в мире деградированы.

Под новые пастбища и кормовые поля вырубаются леса, что является основной причиной обезлесения планеты, особенно в Латинской Америке, где 70% пастбищ для выпаса скота в прошлом были заняты лесами.

Если бы, например, только в США сократили потребление мяса всего на 10%, то сохраненного зерна хватило бы, чтобы прокормить 60-65 млн умирающих от голода людей!

 


Все эти факты красноречиво говорят о том, насколько опасно современное мясоедение и какие колоссальные ресурсы для него требуются. Но каждый может изменить эту ситуацию к лучшему! Если вы еще не готовы полностью отказаться от потребления животной пищи, тогда начните с вегетарианского дня хотя бы раз в неделю или введите вегетарианские выходные.