Стрессы и как с ними бороться



Автор: ZDL stat
Дата: 2012-04-07 11:06

Если говорить научным языком, то стресс представляет собой общую неспецифическую реакцию на какие либо раздражители, которая характеризуется возбуждением центральной нервной системы, по причине чего организм находится в состоянии беспокойства. Так же во время стресса нарушается гомеостаз - способность организм к саморегуляции. Стресс может носить как положительный характер (эустресс), так и отрицательный (дистресс), что определяется причинами его возникновения. Однако, не смотря на то, какой характер носит стрессовое состояние, при длительном воздействии стресс оказывает разрушающее влияние на организм человека. Отметим, что кратковременный стресс является нормальной реакцией организма на резкие изменения окружающей среды и помогает мобилизовать защитные силы организма. Но нормальной, и даже в некоторой степени полезной, стрессовая реакция является лишь в случае своей непродолжительности.

 

Наиболее частой причиной возникновения стрессов является появление дисбаланса на психологическом, умственном, эмоциональном уровнях. Сегодняшний ритм большинства людей таков, что по неволе все мы в той или иной степени ощущаем негатив, невозможность вырваться из этого замкнутого круга спешки, зарабатывания денег, боязни опоздать куда-то.

Постоянно находясь в возбужденном состоянии, организм переходит в стадию хронического стресса. В этот период мы испытываем раздражительность, постоянную усталость, чувство беспокойства. В период хронического стресса иммунная система становится слабее, вследствие чего мы становимся более восприимчивыми к болезням.

Так как стресс является последствием целого ряда факторов, чтобы избавится от него и избежать в дальнейшем, нужно постараться не допускать его в свою жизнь. Первым шагом к контролю над стрессом является контроль над эмоциями, мыслями, своими поступками. А учитывая, что большая часть стрессовых ситуаций возникает у нас на работе, необходимо научиться и распределять и контролировать свое время. Это поможет вернуть как психологическое равновесие, так и стабилизировать жизненно важные процессы, протекающие в организме.

Ввиду того, что по большей части стрессовые состояния связанны с переизбытком дел, которые необходимо выполнить. В первую очередь необходимо начать распределять свое время. При планировании временного графика нужно расставлять задачи, которые необходимо выполнить, в порядке их приоритетности, сконцентрировать свое внимание лучше на самых основных, от успешности выполнения которых зависит выполнение остальных задач. Это помогает сконцентрироваться и не отвлекаться на второстепенные задачи. То, что не играет особой роли, лучше всего сразу исключить вовсе либо отложить на свободное время, если таковое имеется. Помочь расставить задачи по уровне их важности поможет четко построенная стратегия, соответствующая жизненным приоритетам. Цели, которые вы ставите себе, следует разделить по срочности их выполнения. Это так же поможет значительно оптимизировать график, так как долгосрочные проекты можно разбить на более мелкие, что привнесет последовательность в достижении поставленных целей и решении задач. Возьмите за правило использование ежедневника, благодаря ему вы не будете испытывать беспокойства по поводу того, что что-то забыли.



Теперь скажем немного об образе жизни. То, как мы ведем себя, что делаем, напрямую влияет и на способность организма противостоять стрессовым ситуациям. Естественно, пить-курить нельзя, подробно на этом останавливаться не будем, и так все знают. А вот на некоторые вещи далеко не каждый из нас обращает внимание. В частности, это касается перерывов. Не зря установлена норма на десятиминутные перерывы в течении каждого часа работы. В это время желательно не сидеть, уставившись в монитор, а походить, по возможности подышать свежим воздухом. Совсем замечательным времяпрепровождением в перерывах будет легкая физическая зарядка.
Эмоциональная составляющая является, пожалуй, основой способности противостоять стрессам. Тут можно посоветовать такие прописные истины, как более простое и легкое отношение к жизни и способность воспринимать текущую, пускай даже тяжелую ситуацию, как данное и не расстраиваться, а четко и планомерно искать пути решения. Помните, что было написано на кольце одного из самого мудрых правителей за всю историю человечества? "Все проходит, пройдет и это". Для того, чтобы снять эмоциональное напряжение, которое возникает неизбежно, лучше всего подойдет посещение спортзала и активный отдых.
Бороться со стрессом и факторами, которые его вызывают, можно и нужно. И для этого не нужно прикладывать каких либо сверхъестественных усилий, достаточно лишь привнести больше порядка и последовательности действий в свою повседневную деятельность, проще относиться к жизни и возникающим проблемам и просто любить себя и жизнь.